Constituent Members

AISNA • Italian Association for North American Studies

Website: http://www.aisna.net/

Last updated 10 March 2021

President: Gigliola Nocera
Università degli studi di Catania
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Struttura Didattica Speciale di Lingue e Letterature Straniere
Via Orfanatrofio 49, 97100 Ragusa
nocerasr@gmail.com
Vice-Presidents:
Sabrina Vellucci,
Università degli Studi Roma Tre
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via del Valco di S. Paolo 19, 00146 Roma
Matteo Pretelli,
Università di Napoli "L'Orientale"
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Palazzo Giusso - Largo S. Giovanni Maggiore, 30 — 83134 Napoli
mpretelli@unior.it
Secretary: Anna De Biasio,
Università degli Studi di Bergamo
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture straniere,
Piazza Rosate, e -- 24129 Bergamo
anna.de-biasio@unibg.it
Treasurer: Maria Cristina Iuli
Università del piemonte Orientale
Dipartimento di Studi Umanistici
Piazza S. Eusebio, 3 -- 13100 Vercelli
 cristina.iuli@uniupo.it
Board Members:
Simone Francescato,
Università Ca' Foscari Venezia
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
Ca' Bernardo, Dorsoduro 3199, 30123 Venezia
simone.francescato@unive.it
Lorenzo Costaguta
University of Bristol
Department of History
Room B49, Humanities Building, 13 Woodbridge Road, BS8 1TB
lorenzo.costaguta@bristol.ac.uk
Representative on IASA Board: Giorgio Mariani
Università "Sapienza" di Roma
Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Via Carlo Fea 2 — 00161 Roma
giorgio.mariani@uniroma1.it
EAAS representative:
Andrea Carosso
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Lingue e Letterature straniere e Culture moderne
Via Verdi, fronte n. 41
andrea.carosso@unito.it